sexta-feira, 31 de agosto de 2012

Sorteio da 2ª Eliminatória da Taça de Portugal: Santa Clara vai jogar na Vidigueira


O Auditório Manuel Quaresma da Sede da Federação Portuguesa de Futebol acolheu, esta sexta-feira, o sorteio da segunda eliminatória da Taça de Portugal que irá ser disputada a 16 de Setembro de 2012.


Eis os 48 encontros ditados pelo sorteio:

Aliados do Lordelo - Sertanense FC
AD Oeiras - FC Oliveira do Hospital
CD Fátima - SC Pombal
Atlético SC de Reguengos de Monsaraz - AD Grijó
FC Pedras Rubras - SC Marítimo da Graciosa
Desportivo de Monção - Eléctrico FC Ponte de Sor
Vencedor do jogo Varzim SC-FC Marinhas* - SC Bustelo
Casa Pia AC - FC Penafiel
Santa Maria FC - CD Pinhalnovense
SC Mirandela - SL Cartaxo
SC Praiense - Gondomar SC
SC Lourinhanense - Louletano DC
AC Vila Meã - ADRC Aguiar da Beira
Académico de Viseu FC - Portimonense SC
CF União da Madeira - Sport Benfica e Castelo Branco
SC Freamunde - SC Salgueiros 08
GD Sourense - FC Pampilhosa
Futebol Benfica - AD Fafe
GD Ribeirão - Grupo União Sport
SC Covilhã - CD Cinfães
Vitória FC do Pico - Anadia FC
GD Chaves - FC Tirsense
CD Feirense - Padroense FC
SC Barreiro - CF União de Lamas
CA Pero Pinheiro - SU 1º de Dezembro
GD Lagoa - CD Tondela
FC Arouca - CD Trofense
CD Aves - CD Estarreja
AA Avanca - SC Espinho
Vilaverdense FC - Académico de Felgueiras
AC Alcanenense - AD Oliveirense
GD Fabril do Barreiro - União SC de Paredes
Amarante FC - CCD Santa Eulália Vizela
CDR Quarteirense - SC Farense
SC Melgacense - AD Ponte da Barca
Vencedor do jogo UD Leiria-Boavista * - Vencedor do Jogo CD Torres Novas-CDd Ribeira Brava *
Operário - Caldas SC
UD Tocha - AD Nogueirense
GD Tourizense – C Oriental de Lisboa
AD ‘Os Limianos’ - Amora FC
UD Sousense - SC Coimbrões
“Os Belenenses” - FC Vizela
Leixões SC - Leça FC
UD Oliveirense - SU Sintrense
CF Vasco da Gama - Santa Clara Açores
SC Penalva do Castelo- GD Peniche
UD Sampedrense - SC Sacavenense
Atlético CP - Naval

* Jogo agendado para 9 de Setembro de 2012

quarta-feira, 29 de agosto de 2012

Escola Academia Sporting presente em Sousel


sábado, 25 de agosto de 2012

AF Portalegre: Resultado do sorteio realizado hoje



Realizaram-se hoje os sorteios relativos à época 2012/2013 da Associação de Futebol de Portalegre. Confira quais os jogos referentes às primeiras três jornadas e à 1ª Eliminatória da Taça Distrital. Brevemente o AlentejoSport publicará o calendário completo da competição.

1ª Jornada
07 Outubro 2012
Campomaiorense - Esperança
Alpalhoense - Crato
Montargilense - L.Condestável
O Elvas - Terrugem
Santo Amaro - Os Gavionenses
Gafetense -  S.Eulalia
Mosteirense - Portus Alácer
Folga: Fronteirense

2ª Jornada
14 Outubro 2012
Crato - Campomaiorense
L.Condestável - Alpalhoense
Terrugem - Montargilense
Os Gavionenses - O Elvas
S.Eulalia - Santo Amaro
Portus Alácer - Gafetense
Fronteirense - Mosteirense
Folga: Esperança


2ª Jornada
21 Outubro 2012
Esperança - Crato
Campomaiorense - L.Condestável
Alpalhoense - Terrugem
Montargilense - Os Gavionenses
O Elvas - S.Eulalia
Santo Amaro - Portus Alácer
Gafetense - Fronteirense
Folga: Mosteirense


1ª Eliminatória da Taça Distrital
1 de Novembro de 2012
S.Eulalia - Campomaiorense
L.Condestável - Terrugem
Mosteirense - O Elvas
Os Gavionenses - Montargilense
Alpalhoense - Fronteirense
Santo Amaro - Crato
Gafetense - Portus Alácer
Folga: Esperança

quinta-feira, 23 de agosto de 2012

Equipa alentejana dá o pontapé de saída na Taça de Portugal 2012/2013



O Moura Atlético Clube vai ser a primeira equipa alentejana a entrar em acção na 1ª Eliminatória da Taça de Portugal defrontando no sábado pelas 15 horas a equipa açoriana do Barreiro em Porto Judeu/Angra do Heroismo.

As restantes equipas jogam no domingo, destacando-se os derbies alentejanos Castrense/Eléctrico e Aljustrelense/Atl.Reguengos 

Confira os jogos das equipas alentejanas na 1ª Eliminatória da Taça de Portugal:

Sábado (25-08-2012) - 15 Horas
Barreiro (Açores) - Moura 

Domingo (26-08-2012) - 16 Horas
Oriental - Juventude Évora 
U. Montemor - Oliv. Frades 
Aljustrelense At. Reguengos 
Sacavenense - Monte Trigo 
CF Vasco da Gama (Vidigueira) - Caçadores das Taipas 
Castrense - Eléctrico

quarta-feira, 22 de agosto de 2012

AF Portalegre: Saiba quais são os clubes participantes


O Campeonato Distrital da Associação de Futebol de Portalegre irá contar esta época com 15 clubes, exactamente o mesmo número de clubes  que disputaram o campeonato distrital na época 2011/2012.

Clubes renovaram a sua inscrição (10 clubes): 
Campomaiorense (campeão 2011/2012 mas abdicou da subida à 3ª divisão), GafetensePortus Alacer, Fronteirense, Alpalhoense, Mosteirense, Esperança, Condestável,  Gavionenses e Montargilense.



Novos Clubes (5 clubes): 
Elvas CAD (Desceu da 3ª Divisão), Crato (Desistiu da 3ª Divisão 2011/2012), Terrugem  (Reiniciou o futebol sénior), Santo Amaro (Reiniciou o futebol sénior) e Santa Eulália (Reiniciou o futebol sénior)


Clubes que Desistiram (5 clubes): 
Degoladense, Arronches e Benfica, Alegrete, Monfortense, e Elvenses 




O sorteio das Competições Distritais - Época 2012/2013, irá realizar-se no Auditório do Museu das Tapeçarias de Portalegre, no próximo dia 25 de Agosto do corrente ano, após o términus da Assembleia-Geral Ordinária que se encontra agendada para as 09:30.

segunda-feira, 20 de agosto de 2012

AC Cacém venceu o Torneio do Barco em Ponte de Sôr


Disputou-se no passado fim-de-semana em Ponte-de-Sôr a sexta edição do Torneio do Barco. O torneio contou com a participação de duas equipas alentejanas, o Moura AC e o Eléctrico de Ponte de Sôr e também do AC Cacém
O AC Cacém foi a equipa vencedora do torneio que teve os seguintes resultados:

Resultados Finais
AC Cacém 1-0 Moura (4-5 pen)
Eléctrico 0-0 AC Cacém (3-4 pen)
Eléctrico 2-2 Moura


Classificação Final
1º AC Cacém - 4 pontos
2º Eléctrico - 2 pontos
3º Moura AC - 1 ponto


O Elvas regressa aos trabalhos


O clube elvense "O Elvas - Clube Alentejano de Desportos" irá disputar na época 2012/2013 novamente o  Campeonato Distrital da AF Portalegre depois de uma breve passagem pela 3ª Divisão Nacional na época transacta. O clube da raia alentejana irá iniciar a sua época no dia 3 de Setembro pelas 19:00 horas no Estádio Municipal de Elvas.

Jogos de Preparação já agendados:
8 de Setembro - 18:00 - Escouralense - O Elvas
15 de Setembro - 18:00 - Torneio de Vila Nova de Mil Fontes (Praia Milfontes, U.Santiago e O Elvas
19 de Setembro - 20:00 - O Elvas - Jerez (Espanha) - Jogo de Apresentação aos Sócios
23 de Setembro - 18:00 - Borbense - O Elvas
29 de Setembro - 18:00 - Perolivense - O Elvas

sábado, 18 de agosto de 2012

quinta-feira, 16 de agosto de 2012

Emblemas: Associação Desportiva do Bairro das Caixas (Elvas)

quarta-feira, 15 de agosto de 2012

AF Portalegre: Sorteios a 25 de Agosto


Para conhecimento dos Clubes Filiados, Órgãos de Comunicação Social e demais interessados, se informa que os Sorteios das Competições Distritais - Época 2012/2013, se irão realizar no Auditório do Museu das Tapeçarias de Portalegre, no próximo dia 25 de Agosto do corrente ano, após o términus da Assembleia-Geral Ordinária que se encontra agendada para as 09:30.

terça-feira, 14 de agosto de 2012

segunda-feira, 13 de agosto de 2012

Futebol: Participantes e Calendário da 3ª Divisão Nacional





No Final da Época:
1. Sobem ao Campeonato Nacional de Seniores os dois (2) Clubes primeiros classificados das séries A/B/C/D/E/F do Continente, mais os dois (2) Clubes primeiros classificados da Série Madeira e o Clube vencedor da Série Açores;

2. Descem aos Campeonatos Distritais os setenta e seis (76) Clubes classificado do 3º ao 12º lugar das Séries A/B/C/D/E/F, do 2º ao 12º lugar da Série Madeira e do 2º ao 10º lugar da Série Açores.

3. Ficarão apurados para a disputar a Taça de Portugal na época de 2013/2014, os seguintes vinte seis (26) Clubes:
a. Os Clubes classificados em terceiro e quarto lugar, na fase de subida, das séries do Continente, doze (12) Clubes;
b. Os Clubes classificados em primeiro e segundo lugar, na fase de descida/manutenção, das séries do continente, doze (12) Clubes);
c. O Clube Classificado em terceiro lugar, na fase de subida, da série Madeira, um (1) Clube;
d. O Clube Classificado em segundo lugar, na fase de subida, da série Açores, um (1) Clube;



sábado, 11 de agosto de 2012

quinta-feira, 9 de agosto de 2012

Emblemas: SIR - Sociedade Instrução e Recreio (Elvas)


terça-feira, 7 de agosto de 2012

sábado, 4 de agosto de 2012

sexta-feira, 3 de agosto de 2012

quinta-feira, 2 de agosto de 2012

Emblemas: Soujovem - Associação de Jovens de Sousel (Sousel)

quarta-feira, 1 de agosto de 2012

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Mensagens populares

Recomendamos ...