segunda-feira, 29 de fevereiro de 2016

Futebol DIstrital - Taça Distrital - Série "A" - Calendário Atualizado


Futebol Distrital - Taça Distrital - Série "B" - Calendário Atualizado


Futebol Distrital - Série "G" - Calendário Atualizado


Futebol Distrital - Série "F" - Calendário Atualizado


domingo, 28 de fevereiro de 2016

Futebol Distrital - Grupo "A" - Fronteirense e Montargilense apurados para as meias finais da Taça Distrital


Futebol Distrital - Grupo "B" - Mosteirense e Gavionenses apurados para as meias finais da Taça Distrital


Resultados do fim de semana




Campeonato de Portugal Prio
Série F - 2ªFase - Manutenção
28/02 15:00
Vit.Sernache 2-1 Crato
Série G - 2ªFase - Manutenção
28/02 15:00
Loures 1-1 Eléctrico

Campeonato Distrital da AF Portalegre
Taça Distrital - Grupo A
27/02 15:00
Fronteirense 2-1 Montargilense
Monfortense 3-3 Terrugem
Taça Distrital - Grupo B
28/02 15:00
Gavionenses 0-3 Mosteirense

Campeonato de Portugal - Série "G" - Eléctrico empata na casa do líder Loures


Campeonato de Portugal - Série "F" - Crato ainda não pontuou na segunda fase da competição


sexta-feira, 26 de fevereiro de 2016

quinta-feira, 25 de fevereiro de 2016

Agenda desportiva do Fronteirense


Agenda desportiva do Eléctrico


Agenda desportiva do Portalegrense


quarta-feira, 24 de fevereiro de 2016

Agenda desportiva do Portalegrense


Agenda desportiva da UDC Sousel


terça-feira, 23 de fevereiro de 2016

domingo, 21 de fevereiro de 2016

Futebol Distrital - Mosteirense, Fronteirense, Gavionenses e Gafetense são as equipas que vão disputar o título distrital


Campeonato de Portugal - Série "G" - Eléctrico soma mais um pontinho ...


Campeonato de Portugal - Série "F" - Crato soma mais uma derrota ...


Resultados do fim de semana




Campeonato de Portugal Prio
Série F - 2ªFase - Manutenção
21/02 15:00
Crato 0-2 Alcanenense
Série G - 2ªFase - Manutenção
21/02 15:00
Eléctrico 0-0 Torreense

Campeonato Distrital da AF Portalegre
Campeonato Distrital - 1ªFase 
21/02 15:00
Terrugem 0-5 Gavionenses
Gafetense 2-0 Monfortense
Fronteirense 0-3 Mosteirense

quinta-feira, 18 de fevereiro de 2016

terça-feira, 16 de fevereiro de 2016

domingo, 14 de fevereiro de 2016

Futebol Distrital - As últimas duas vagas na 1ªDivisão só ficam decididas na última jornada


Campeonato de Portugal - Série "G" - Eléctrico derrotado na Malveira (1-0)


Campeonato de Portugal - Série "F" - FC Crato derrotado pela margem mínima pelas Águias de Moradal


Resultados do fim de semana




Campeonato de Portugal Prio
Série F - 2ªFase - Manutenção
14/02 15:00
Águias Moradal 1-0 Crato
Série G - 2ªFase - Manutenção
14/02 15:00
Malveira 1-0 Eléctrico

Campeonato Distrital da AF Portalegre
Campeonato Distrital - 1ªFase 
13/02 15:00
Monfortense 2-4 Terrugem
14/02 15:00
Mosteirense 3-1 Gafetense
Montargilense 0-1 Fronteirense

quinta-feira, 11 de fevereiro de 2016

quarta-feira, 10 de fevereiro de 2016

domingo, 7 de fevereiro de 2016

Futebol Distrital - Grupo "A" - Montargilense assegura a vaga que estava em aberto para as meias finais


Futebol Distrital - Grupo "B" - Gafetense e Gavionenses apurados para as meias finais da Taça Distrital


Resultados do fim de semana






Campeonato Distrital da AF Portalegre
Taça Distrital - Grupo A
07/02 15:00
Montargilense 1-1 Monfortense
Terrugem 0-1 Fronteirense
Taça Distrital - Grupo B
07/02 15:00
Gafetense 1-1 Gavionenses

quinta-feira, 4 de fevereiro de 2016

quarta-feira, 3 de fevereiro de 2016

Agenda desportiva do Portalegrense


terça-feira, 2 de fevereiro de 2016


O calendário de jogos da segunda fase do Campeonato Nacional Prio  (subida e manutenção/descida) foi sorteado esta terça-feira no auditório Manuel Quaresma, sede da Federação Portuguesa de Futebol.

Eis o resultado do sorteio:

FASE SUBIDA
Zona Norte
1- FC Pedras Rubras
2- Anadia FC
3- CD Estarreja
4- GD Bragança
5- Gondomar SC
6- AD Fafe
7- FC Vizela
8- PROZIS/Vilaverdense FC

Zona Sul
1- SC Angrense
2- SU 1.º de Dezembro
3- Casa Pia AC
4- CD Cova da Piedade
5- SC Praiense
6- UDL - União Desportiva de Leiria
7- S Benfica de Castelo Branco
8- Moura AC

Tabela
1.ª Jornada | 14.02.2016: 1-3; 6-5; 4-7; 8-2;
2.ª Jornada | 21.02.2016: 3-8; 5-1; 7-6; 2-4;
3.ª Jornada | 28.02.2016: 3-5; 1-7; 6-2; 8-4;
4.ª Jornada | 06.03.2016: 5-8; 7-3; 2-1; 4-6;
5.ª Jornada | 13.03.2016: 5-7; 3-2; 1-4; 8-6; 
6.ª Jornada | 20.03.2016: 8-7; 2-5; 4-3; 6-1;
7.ª Jornada | 26.03.2016: 7-2; 5-4; 3-6; 1-8;
8.ª Jornada | 02.04.2016: 3-1; 5-6; 7-4; 2-8;
9.ª Jornada | 10.04.2016: 8-3; 1-5; 6-7; 4-2;
10.ª Jornada | 17.04.2016: 5-3; 7-1; 2-6; 4-8;
11.ª Jornada | 24.04.2016: 8-5; 3-7; 1-2; 6-4;
12.ª Jornada | 30.04.2016: 7-5; 2-3; 4-1; 6-8; 
13.ª Jornada | 08.05.2016: 7-8; 5-2; 3-4; 1-6;
14.ª Jornada | 15.05.2016: 2-7; 4-5; 6-3; 8-1;

Apuramento subida: 29.05.2016

Final: 05.06.2016

- Na fase "Subida", os primeiros classificados de cada série garantem automaticamente a qualificação para a II Liga e vão jogar a final (5 de junho) que vai apurar o grande vencedor da competição. Os segundos classificados de cada série disputam entre si um play-off a duas mãos que vai determinar a terceira equipa a subir aos campeonatos profissionais.

FASE MANUTENÇÃO/ DESCIDA
Série A
1- Juventude Pedras Salgadas ACDR
2- Neves FC
3- Marítimo Madeira “B”
4- SC Vianense
5- CCD Minas Argozelo
6- AD Camacha
7- SC Mirandela
8- AD Os Limianos

Série B
1- FC Felgueiras – 1932
2- CD Trofense
3- AD Oliveirense
4- Mondinense FC
5- GD União Torcatense
6- Arões SC
7- AR São Martinho
8- Varzim SC

Série C
1- SC Salgueiros 08
2- Amarante FC
3- SC Vila Real
4- FC Tirsense
5- CD Sobrado
6- SC Coimbrões
7- CD Cinfães
8- UD Sousense

Série D
1- AD Sanjoanense
2- Lusitano FC (Vildemoinhos) 
3- GD Gafanha
4- Mortágua FC
5- FC Cesarense
6- SC Bustelo
7- GD Oliveira Frades
8- Lusitânia FC (Lourosa)

Série E
1- Clube Operário Desportivo
2- FC Oliveira do Hospital
3- SC Ideal
4- SC Sabugal
5- GD Tourizense
6- Académica de Coimbra/S Futebol
7- FC Pampilhosa
8- AD Nogueirense

Série F
1- AC Alcanenense
2- Caldas SC
3- GD Vitória de Sernache
4- Naval
5- FC Crato
6- GD Águias Moradal
7- GD Peniche
8- Sertanense FC

Série G
1- SC União Torreense
2- SU Sintrense 
3- GS Loures
4- SG Sacavenense
5- Eléctrico FC
6- AC Malveira
7- GD Coruchense
8- Real SC

Série H
1- SR Almansilense
2- Atlético SC
3- Juventude SC
4- Louletano DC
5- FC Barreirense
6- Lusitano FC (Vila Real de Santo António)
7- CD Pinhalnovense
8- FC Castrense

Tabela
1.ª Jornada | 14.02.2016: 1-3; 6-5; 4-7; 8-2;
2.ª Jornada | 21.02.2016: 3-8; 5-1; 7-6; 2-4;
3.ª Jornada | 28.02.2016: 3-5; 1-7; 6-2; 8-4;
4.ª Jornada | 06.03.2016: 5-8; 7-3; 2-1; 4-6;
5.ª Jornada | 13.03.2016: 5-7; 3-2; 1-4; 8-6; 
6.ª Jornada | 20.03.2016: 8-7; 2-5; 4-3; 6-1;
7.ª Jornada | 26.03.2016: 7-2; 5-4; 3-6; 1-8;
8.ª Jornada | 02.04.2016: 3-1; 5-6; 7-4; 2-8;
9.ª Jornada | 10.04.2016: 8-3; 1-5; 6-7; 4-2;
10.ª Jornada | 17.04.2016: 5-3; 7-1; 2-6; 4-8;
11.ª Jornada | 24.04.2016: 8-5; 3-7; 1-2; 6-4;
12.ª Jornada | 30.04.2016: 7-5; 2-3; 4-1; 6-8; 
13.ª Jornada | 08.05.2016: 7-8; 5-2; 3-4; 1-6;
14.ª Jornada | 15.05.2016: 2-7; 4-5; 6-3; 8-1;

Apuramento descida: 29.05.2016

- Na fase "Manutenção/Descida", serão relegadas este ano 22 equipas: os dois últimos classificados de cada série e as seis equipas derrotadas nas duas eliminatórias que os sextos classificados irão disputar.

segunda-feira, 1 de fevereiro de 2016

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Mensagens populares

Recomendamos ...